СССР – Канада. Матч седьмой.

Не смотря на то, что сборная СССР играла без травмированного Валерия Харламова, она провела в атаках всю седьмую игру. Но эта была игра, в которой просто блестяще сыграл вратарь канадской сборной Тони Эспозито. Счет на пятой минуте матча открыл Фил Эспозито с выверенной подачи Эллиса. На десятой минуте Якушев с подачи Шадрина сравнивает счет. Через шесть минут красный фонарь снова зажегся за воротами канадского вратаря. Это отличился Петров с подачи Викулова. В это время советская сборная играла в большинстве. За три минуты до конца периода все тот же Фил Эспозито с подачи Савара делает счет ничейным 2:2. С таким счетом и закончился первый период.

Второй период прошел в обоюдных атаках соперников, но счет остался прежним 2:2. В начале третьего периода канадский игрок Гилберт с подачи Рателля выводит сборную канадских профессионалов вперед. Через две минуты нападающий советской сборной Александр Якушев с подачи Мальцева сравнивает счет. Казалось матч так и закончится. Но иначе думали канадские профессионалы. За две минуты до конца Хендерсон с великолепной подачи Савара забрасывает решающую победную шайбу. Со счетом 4:3 победила сборная Канады. Лучшими игроками матча были названы: в советской сборной Борис Михайлов и Александр Якушев, у канадской сборной – Фил Эспозито и Уайт. Как нам не хватало в этом матче индивидуального мастерства лидера команды Валерия Харламова. Канадцы знали что делали. Весь хоккейный мир затаив дыхание, с нетерпением ждал решающего матча этой грандиозной серии.