СССР-Канада. Матч шестой.

Весь первый период советская сборная провела в атаках, но к сожаленью это преимущество не привело к голам. Счет первого периода 0:0. Судьба матча решилась во втором периоде. В начале второго периода Ляпкин с подачи Якушева открывает счет в матче. А затем наступили две роковых для советской сборной минуты. А если быть точнее, то за 80 секунд канадцы забили три гола. Это было что с области фантастики. Две минуты, которые решили судьбу матча. Шайбы забросили Д.Халл с подачи Гилберта, Курнуайе с подачи Беренсона, Хендерсон после индивидуального прохода. В конце второго периода советская сборная, наконец-то использовала игру в большинстве, наказав канадцев за очень грубую игру в этом матче. Шайбу забросил Якушев с подачи Шадрина. Вот так и закончился второй период со счетом 3:2, в пользу канадских профессионалов.

Третий период канадцы избрали вязальную тактику. Они сами ничего не создавали. Но и не позволяли делать это сопернику. Матч так и закончился со счетом 3:2. Радости канадских профессионалов и их болельщиков не было предела. В нас был травмирован лидер команды Валерий Харламов. Весь матч Бобби Кларк откровенно охотился за Валерием Харламовым по всей хоккейной площадке. И, в конце концов, нанес удар по ноге Харламова, в результате которого была переломана лодыжка. Так советская сборная до конца матча осталась без своего лидера. Позже Джон Фергусон, который был помощником старшего тренера сборной Канады, признался, что дал задание Кларку вывести любой ценой с игры Валерия Харламова.